03 / 06 / 2013

Chebo на выставке Строительная Техника и Технологии, СТТ 2013

Компания Chebo приняла участие в 14 Международной специализированной выставке «Строительная Техника и технологии / СТТ`2013», которая проходила с 4 по 8 июня в МВЦ «Крокус Экспо». Тем, кто ни разу не был на СТТ, трудно представить масштабы мероприятия: сотни тысяч квадратных метров экспозиции, более тысячи компаний-участниц и более 36 тысяч посетителей. Здесь были производители не только из России, но и Германии, Италии, Финляндии, Южной Кореи, Китая — всего более 30 стран мира. И нам приятно сознавать, что на фоне крупных зарубежных коллег стенд компании Chebo выглядел достойно.

Thumb stt 2013 chebo spares

На стенде Chebo была представлена наиболее актуальная на сегодняшний день продукция для строительно-дорожной техники: шестерни сложной формы, сателлиты, валы, планетарные передачи, собственные разработки в элементах ходовой части, крупные детали для тракторов высокого тягового класса, высококачественные литые детали большого диаметра и другая продукция.

Thumb stt 2013 chebo exposition

Свою технику продемонстрировали всемирно известные промышленные гиганты Liebherr, John Deere, Rm-Terex, Hitachi, Volvo, Jcb, Wirtgen, Bomag, Doosan, Komatsu, Hyundai, Автокран (Иваново), МК Кранэкс (Иваново), Клинцовский Автокрановый Завод, Галичский Автокрановый Завод, Камаз, Четра-Промышленные Машины. На экспозиции были представлены новинки строительно дорожной техники, оборудования для буровых и горнопроходческих работ, бетонных работ, подъемное оборудование, краны, экскаваторы, погрузчики. Но нас, как производителей запасных частей для строительно-дорожной техники, в первую очередь интересовали новинки среди бульдозеров.

Thumb stt 2013

Изобилие техники из Китая похоже достигло исторического максимума в прошлые годы, и теперь пошло на убыль. К примеру, оба представителя компании Shenwa выставили бульдозеры TY 165-2  и SD7. Но зато стали нередкими примеры совместного с Китаем производства — Кировский завод вышел с новинками D65-K и D85-K, разработанными совместно с компанией Shanghai Pengpu Machine Building Plant Co., Ltd. Довольно странную конструкцию предложила польская компания Dressta – бульдозеры TD-14M и TD-20M удивили откровенно легкой опорой толкающего бруса и предельно тонким профилем башмаков гусеницы. Как покажет себя подобная конструкция в условиях тяжелых грунтов — вопрос открытый.

Thumb stt 2013 dressta buldoser

Thumb stt 2013 dressta

И все же по традиции СТТ — площадка, где производители соревнуются в мощности, надежности и зрелищности. Так из китайских производителей наиболее внушительно выглядели модели Shantui — SD22, SD23, SD16. А на стенд марки Zoomlion гости выставки заходили не только, чтобы полюбоваться новенькими ZD 320-3 и  ZD 160-3, но и сфотографироваться на фоне «Железного человека» - точной копии легендарного персонажа кинематографической студии Marvel.

Thumb stt 2013 ironman

На фоне зарубежных коллег особенно ярко выделялась экспозиция Четра. На этот раз чебоксарские разработчики представили новый бульдозер Т-6 со складным отвалом, который можно транспортировать без оформления разрешительных документов на автомобилях КАМАЗ. А для большей зрелищности концептуальный бульдозер подняли над землей на трубоукладчике ТГ-122, заодно продемонстрировав и потенциал этого агрегата.

Thumb stt 2013 chetra t 6 concept

Вполне заслуженно на постаменте славы Четра оказался и популярный бульдозер Т-11, который получил признание среди эксплуатирующих организаций как наиболее востребованный в своем классе.

Thumb stt 2013 t 11 chetra

Мы же для себя отметили новенький Т-35.02К, в просторной кабине которого оператор будет чувствовать себя лучше, чем в салоне новенькой иномарки. Порадовал бульдозер Т-20.02К с уже установленным комплектом ГЛОНАСС.

Thumb stt 2013 t 3502k

Сколько бы ни было представлено импортной техники, а изобилие производителей запчастей, ориентированных именно на бульдозеры Четра, лишний раз доказывает что подавляющее большинство компаний сегодня эксплуатируют именно чебоксарскую технику, поскольку всем современным требованиям она соответствует. А это долговечность, экономичность, удобство в обслуживании и ремонтопригодность. В завершение хотелось бы поблагодарить коллег, партнеров и заказчиков компании Chebo, с которыми удалось встретиться на выставке, и конечно выразить надежду на то, что наше сотрудничество продолжится и после СТТ`2013.